23 995
modifications
(Page créée avec « Les '''épées jumelles''' sont un type d'arme apparaissant dans ''Dragon Quest Heroes II''. Il s'agit d'un style de combat où deux épées identiques sont maniées,... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
==Caractéristiques== | ==Caractéristiques== | ||
Les possesseurs d'épées jumelles utilisent leur deux épées croisées pour parer, ne pouvant porter un bouclier. Ils frappent avec une épée puis l'autre, permettant de porter des coups rapides. | Les possesseurs d'épées jumelles utilisent leur deux épées croisées pour parer, ne pouvant porter un bouclier. Ils frappent avec une épée puis l'autre, permettant de porter des coups rapides. | ||
==Maîtrise des épées jumelles== | |||
{|class="standard ccompetence" | |||
!Niveau | |||
!Nom | |||
!Description | |||
|- | |||
|★x 1 | |||
|[[Multi-lame]] | |||
|Déchaîne une série de coups tranchants sur les ennemis à proximité. | |||
|- | |||
|★x 1 | |||
|[[Fission à froid]] | |||
|Invoque une tornade de gel qui entraine l'ennemi dans les airs. | |||
|- | |||
|★x 2 | |||
|Attaque +5 avec épées jumelles | |||
|Augmente la puissance d'attaque de 5 points avec les épées jumelles. | |||
|- | |||
|★x 3 | |||
|[[Pairérosse]] | |||
|Maintenez △ après avoir utilisé l'Aérosse pour vous élever dans les airs. | |||
|- | |||
|★x 4 | |||
|[[Crocs de glace]] | |||
|Génère des flèches de glace qui projettent les ennemis dans les airs. | |||
|- | |||
|★x 5 | |||
|[[Lame de blizzard renforcée]] | |||
|Maintenez △ après avoir utilisé la Lame de blizzard pour plus d'attaques. | |||
|- | |||
|★x 6 | |||
|Bonus esquive avec épées jumelles | |||
|Augmente légèrement l'esquive avec les épées jumelles. | |||
|- | |||
|★x 7 | |||
|[[Entaille aérienne]] | |||
|Saut rapide vers l'avant suivi d'un coup tournoyant. | |||
|- | |||
|★x 8 | |||
|[[Lame de blizzard absolue]] | |||
|Maintenez △ après avoir utilisé la Lame de blizzard pour encore plus d'attaques. | |||
|- | |||
|★x 9 | |||
|Attaque +5 avec épées jumelles | |||
|Augmente la puissance d'attaque de 5 points avec les épées jumelles. | |||
|- | |||
|★x 10 | |||
|[[Fission à froid étendue]] | |||
|Augmente la zone d'action de la Fission à froid. | |||
|- | |||
|★x 11 | |||
|Attaque +5 avec épées jumelles | |||
|Augmente la puissance d'attaque de 5 points avec les épées jumelles. | |||
|- | |||
|★x 12 | |||
|[[Crocs de glace frénétiques]] | |||
|Maintenez la touche en utilisant les Crocs de glace pour frapper l'ennemi plusieurs fois. | |||
|- | |||
|★x 13 | |||
|Bonus esquive avec épées jumelles | |||
|Augmente légèrement l'esquive avec les épées jumelles. | |||
|- | |||
|★x 14 | |||
|Adresse +10 avec épées jumelles. | |||
|Augmente l'adresse de 10 points avec les épées jumelles. | |||
|- | |||
|★x 15 | |||
|Attaque +20 avec épées jumelles | |||
|Augmente la puissance d'attaque de 20 points avec les épées jumelles. | |||
|- | |||
|★x 16 | |||
|Adresse +10 avec épées jumelles | |||
|Augmente l'adresse de 10 points avec les épées jumelles. | |||
|- | |||
|★x 17 | |||
|Bonus esquive avec épées jumelles | |||
|Augmente légèrement l'esquive avec les épées jumelles. | |||
|- | |||
|★x 18 | |||
|Attaque +5 avec épées jumelles | |||
|Augmente la puissance d'attaque de 5 points avec les épées jumelles. | |||
|- | |||
|★x 19 | |||
|Adresse +10 avec épées jumelles | |||
|Augmente l'adresse de 10 points avec les épées jumelles. | |||
|- | |||
|★x 20 | |||
|Attaque +20 avec épées jumelles | |||
|Augmente la puissance d'attaque de 20 points avec les épées jumelles. | |||
|} |