« Dragon Quest : The Adventure of Dai » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
'''Dragon Quest : The Adventure of Dai''' est un anime de 2020 adaptant le manga [[La Quête de Daï]]. En France, elle est disponible sur les plateformes Anime Digital Network et Crunchyroll en version originale sous-titrée, et un doublage français a été réalisé pour la chaîne Game One. | '''Dragon Quest : The Adventure of Dai''' est un anime de 2020 adaptant le manga [[La Quête de Daï]]. En France, elle est disponible sur les plateformes Anime Digital Network et Crunchyroll en version originale sous-titrée, et un doublage français a été réalisé pour la chaîne Game One. | ||
==Liste des épisodes== | |||
{{à faire}} | |||
{| class="standard cepisode" | |||
! Titre japonais | |||
! Titre français | |||
! Date de première diffusion | |||
|- | |||
|Chīsana yūsha, Dai||[[Daï, le petit héros]]||3 octobre 2020 | |||
|- | |||
|Dai to Reona-hime||[[Daï et la princesse Léona]]||10 octobre 2020 | |||
|- | |||
|Yūsha no Kateikyōshi||[[Le précepteur du héros]]||17 octobre 2020 | |||
|- | |||
|Maō Hadorā no Fukkatsu||[[La résurrection de Hadlar]]||24 octobre 2020 | |||
|- | |||
|Aban no Shirushi||[[L'insigne d'Avan]]||31 octobre 2020 | |||
|- | |||
|Jūō Kurokodain||[[Crocodine, le roi des carnassiers]]||7 novembre 2020 | |||
|- | |||
|Māmu no omoi||[[La résolution de Maam]]||14 novembre 2020 | |||
|- | |||
|Hyakujū Sōshingeki||[[L'attaque des carnassiers]]||21 novembre 2020 | |||
|- | |||
|Hitokakera no Yūki||[[Un éclat de courage]]||28 novembre 2020 | |||
|- | |||
|Iza Papunika Ōkoku||[[En route vers Papnica]]||5 décembre 2020 | |||
|- | |||
|Maken Senshi Hyunkeru||[[Hyunckel à l'épée démoniaque]]||12 décembre 2020 | |||
|- | |||
|Futari no Raidein||[[Notre Superfoudre]]||19 décembre 2020 | |||
|- | |||
|Ketchaku no Shunkan||[[Le moment de vérité]]||26 décembre 2020 | |||
|- | |||
|Hyōen Shōgun Fureizādo||[[Flazzard, le commandant de feu et de glace]]||9 janvier 2021 | |||
|- | |||
|Kyōfu no Kekkai Juhō||[[La terrible barrière]]||16 janvier 2021 | |||
|- | |||
|Dai Madōshi Matorifu||[[L'Archimage Matoriv]]||23 janvier 2021 | |||
|- | |||
|Fujimi no Kyūseishu||[[Le Sauveur immortel]]||30 janvier 2021 | |||
|- | |||
|Hyunkeru Tai Hadorā||[[Hyunckel contre Hadlar]]||6 février 2021 | |||
|- | |||
|Aban Ryū Saigo no Ōgi||[[L'Ultime Arcane de l'école Avan]]||13 février 2021 | |||
|- | |||
|Ima Subete o Kiru||[[Avant de pouvoir tout trancher]]||20 février 2021 | |||
|- | |||
|Māmu no Ketsui||[[La décision de Maam]]||27 février 2021 | |||
|- | |||
|Depāto e Ikō||[[Faisons les magasins]]||6 Mars 2021 | |||
|- | |||
|Doragon no Kishi||[[Le chevalier dragon]]||13 Mars 2021 | |||
|- | |||
|Ryūki Shō Baran||[[Baran, le maître chevalier dragon]]||20 Mars 2021 | |||
|} | |||
==Casting== | ==Casting== | ||
Ligne 53 : | Ligne 109 : | ||
|- | |- | ||
|[[Killvearn]]||[[Hiroyuki Yoshino]]||[[Damien Locqueneux]] | |[[Killvearn]]||[[Hiroyuki Yoshino]]||[[Damien Locqueneux]] | ||
|- | |||
|[[Piroro]]||''??''||[[Thibaut Delmotte]] | |||
|- | |- | ||
|[[Baduck]]||[[Yōhei Tadano]]||[[Peppino Capotondi]] | |[[Baduck]]||[[Yōhei Tadano]]||[[Peppino Capotondi]] | ||
Ligne 91 : | Ligne 149 : | ||
|- | |- | ||
|[[Baron]]||[[Tetsuya Kakihara]]||[[Antoni LoPresti]] | |[[Baron]]||[[Tetsuya Kakihara]]||[[Antoni LoPresti]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Chiu]]||[[Shun Horie]]||[[Olivier Premel]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Galdandy]]||[[Subaru Kimura]]||[[Alain Eloy]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Borahorn]]||[[Kenji Sugimura]]||[[Stéphane Oerteli]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Ron Beruk]]||[[Hiroki Touchi]]||[[Bernard Grand]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Zamza]]||[[Akio Suyama]]||[[Grégory Praet]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Jank]]||[[Keiji Inada]]||[[Olivier Francart]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Flora]]||[[Rie Takahashi]]|| | ||
|- | |- | ||
|[[Akim]]||[[Kanehira Yamamoto]]||[[Stéphane Pirard]] | |||
|} | |||
</center> | |||
| | |||
[[Catégorie:Anime]] | [[Catégorie:Anime]] |
Dernière version du 28 septembre 2022 à 21:35
Dragon Quest : The Adventure of Dai est un anime de 2020 adaptant le manga La Quête de Daï. En France, elle est disponible sur les plateformes Anime Digital Network et Crunchyroll en version originale sous-titrée, et un doublage français a été réalisé pour la chaîne Game One.
Liste des épisodes[modifier]
Le contenu de cette section est à compléter ou à améliorer ; voir les instructions sur sa page de discussion.
Titre japonais | Titre français | Date de première diffusion |
---|---|---|
Chīsana yūsha, Dai | Daï, le petit héros | 3 octobre 2020 |
Dai to Reona-hime | Daï et la princesse Léona | 10 octobre 2020 |
Yūsha no Kateikyōshi | Le précepteur du héros | 17 octobre 2020 |
Maō Hadorā no Fukkatsu | La résurrection de Hadlar | 24 octobre 2020 |
Aban no Shirushi | L'insigne d'Avan | 31 octobre 2020 |
Jūō Kurokodain | Crocodine, le roi des carnassiers | 7 novembre 2020 |
Māmu no omoi | La résolution de Maam | 14 novembre 2020 |
Hyakujū Sōshingeki | L'attaque des carnassiers | 21 novembre 2020 |
Hitokakera no Yūki | Un éclat de courage | 28 novembre 2020 |
Iza Papunika Ōkoku | En route vers Papnica | 5 décembre 2020 |
Maken Senshi Hyunkeru | Hyunckel à l'épée démoniaque | 12 décembre 2020 |
Futari no Raidein | Notre Superfoudre | 19 décembre 2020 |
Ketchaku no Shunkan | Le moment de vérité | 26 décembre 2020 |
Hyōen Shōgun Fureizādo | Flazzard, le commandant de feu et de glace | 9 janvier 2021 |
Kyōfu no Kekkai Juhō | La terrible barrière | 16 janvier 2021 |
Dai Madōshi Matorifu | L'Archimage Matoriv | 23 janvier 2021 |
Fujimi no Kyūseishu | Le Sauveur immortel | 30 janvier 2021 |
Hyunkeru Tai Hadorā | Hyunckel contre Hadlar | 6 février 2021 |
Aban Ryū Saigo no Ōgi | L'Ultime Arcane de l'école Avan | 13 février 2021 |
Ima Subete o Kiru | Avant de pouvoir tout trancher | 20 février 2021 |
Māmu no Ketsui | La décision de Maam | 27 février 2021 |
Depāto e Ikō | Faisons les magasins | 6 Mars 2021 |
Doragon no Kishi | Le chevalier dragon | 13 Mars 2021 |
Ryūki Shō Baran | Baran, le maître chevalier dragon | 20 Mars 2021 |