« Famille des Gluants » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications Balises : apiedit visualeditor |
Aucun résumé des modifications Balises : apiedit visualeditor |
||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|- | |- | ||
|[[File:80px-Metal Slime.png|120px]]||[[Gluant de métal]] | |[[File:80px-Metal Slime.png|120px]]||[[Gluant de métal]] | ||
|- | |||
|[[File:Limo oscuro mundo oscuro.png|120px]]||[[Gluant noir]] | |||
|- | |||
|[[File:Médigluant.png|120px]]||[[Médigluant]] | |||
|- | |||
| ?? ||[[Coagluant]] | |||
|- | |||
| ?? ||[[Gluantibio]] | |||
|- | |||
|[[File:Dq5-cureslime.png|120px]]||[[Guérigluant]] | |||
|- | |||
|[[File:Gluanbulle.png|120px]]||[[Gluanbulle]] | |||
|- | |||
|[[File:Gluant de mercure.png|120px]]||[[Gluant de mercure]] | |||
|} | |} | ||
Version du 30 décembre 2015 à 13:48
Le contenu de cette section est à compléter ou à améliorer ; voir les instructions sur sa page de discussion.
La famille des Gluants est une famille de monstres. Elle contient le monstre le plus emblématique de la saga, le gluant. En général, les membres de cette famille ont le mot gluant dans leur nom.
Même si les gluants sont des monstres, certains sont appréciés comme animaux de compagnie, et d'autres prennent part à des aventures au côtés des héros.
Monstres membres de la famille des Gluants
Image | Nom |
---|---|
Gluant | |
Gluante | |
Gluant de métal | |
Gluant noir | |
Médigluant | |
?? | Coagluant |
?? | Gluantibio |
Guérigluant | |
Gluanbulle | |
Gluant de mercure |
Tableau à compléter
Notes
- Un monstre, la méduse, possède la même forme que certains membres de la famille des gluants (le médigluant, le coagluant ou le guérigluant), mais appartient à la famille des Aquatiques.
- Les membres de cette famille ponctuent souvent leurs dialogues de "slurp".