« Épée longue » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
====Hendrik==== | ====Hendrik==== | ||
{| class="standard ccompetence" | |||
! N° | |||
! Nom | |||
! Description | |||
! Coût | |||
! Cases adjacentes | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[En double garde]] | |||
|Position souple qui peut grandement augmenter le nombre de parades effectuées. | |||
|3 P | |||
|''??'' | |||
|- | |||
|2 | |||
|Puissance d'attaque à l'épée longue +5 | |||
|Augmente la puissance d'attaque lors du maniement d'une épée longue. | |||
|4 P | |||
|''??'' | |||
|- | |||
|3 | |||
|Chances de parer avec l'épée longue +4% | |||
|Augmente les chances de parer lors du maniement d'une épée longue. | |||
|6 P | |||
|''??'' | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Hélicouptère]] | |||
|Balaie un groupe d'ennemis d'un grand coup d'épée. | |||
|7 P | |||
|''??'' | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Couperet]] | |||
|Coup d'épée aérien pouvant faire beaucoup de dégâts. | |||
|10 P | |||
|''??'' | |||
|- | |||
|6 | |||
|Puissance d'attaque à l'épée longue +20 | |||
|Augmente la puissance d'attaque lors du maniement d'une épée longue. | |||
|10 P | |||
|''??'' | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Crocs de glace]] | |||
|Décoche une salve de projectiles de glace capable de geler un groupe d'ennemis. | |||
|16 P | |||
|''??'' | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Furilame]] (compétence cachée) | |||
|Coup d'épée brutal pouvant faire beaucoup de dégâts. | |||
|25 P | |||
|''??'' | |||
|} | |||
==Maîtrise à l'épée longue== | ==Maîtrise à l'épée longue== |
Version du 18 avril 2019 à 15:00
L'épée longue est une variante d'épée classique se tenant à deux mains du fait de sa taille.
Caractéristiques
L'épée longue inflige généralement des dégâts conséquents.
Compétences à l'épée longue
Dragon Quest XI
Le héros et Hendrik possèdent chacun une partie de leur hexagramme dédiée à l'épée longue.
Héros
N° | Nom | Description | Coût | Cases adjacentes |
---|---|---|---|---|
1 | En double garde | Position souple qui peut grandement augmenter le nombre de parades effectuées. | 3 P | 2 - 3 - 7 |
2 | Puissance d'attaque à l'épée longue +5 | Augmente la puissance d'attaque lors du maniement d'une épée longue. | 4 P | 1 - 5 - 7 - 10 |
3 | Chances de coup critique à l'épée longue + 2% | Augmente les chances de coup critique lors d'une attaque à l'épée longue. | 6 P | 1 - 4 - 7 - Mégabanga (Éclairé) |
4 | Hélicouptère | Balaie un groupe d'ennemis d'un grand coup d'épée. | 7 P | 3 - 6 - 7 - 9 - Mégabanga (Éclairé) |
5 | Couperet | Coup d'épée aérien pouvant faire beaucoup de dégâts. | 10 P | 2 - 6 - 7 - 8 - 10 |
6 | Puissance d'attaque à l'épée longue +10 | Augmente la puissance d'attaque lors du maniement d'une épée longue. | 10 P | 4 - 5 - 7 |
7 | Crocs de glace (compétence cachée) | Décoche une salve de projectiles de glace capable de geler un groupe d'ennemis. | 12 P | 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 |
8 | Chances de coup critique à l'épée longue + 3% | Augmente les chances de coup critique lors d'une attaque à l'épée longue. | 12 P | 5 - 10 - Riposter après avoir bloqué/paré (Maîtrise de l'épée) - Force + 25 (Maîtrise de l'épée) |
9 | Puissance d'attaque à l'épée longue +15 | Augmente la puissance d'attaque lors du maniement d'une épée longue. | 12 P | 4 - Mégabanga (Éclairé) - Force + 15 (Éclairé) |
10 | Furilame (compétence cachée) | Coup d'épée brutal pouvant faire beaucoup de dégâts. | 16 P | 2 - 5 - 8 - Riposter après avoir bloqué/paré (Maîtrise de l'épée) |
Hendrik
N° | Nom | Description | Coût | Cases adjacentes |
---|---|---|---|---|
1 | En double garde | Position souple qui peut grandement augmenter le nombre de parades effectuées. | 3 P | ?? |
2 | Puissance d'attaque à l'épée longue +5 | Augmente la puissance d'attaque lors du maniement d'une épée longue. | 4 P | ?? |
3 | Chances de parer avec l'épée longue +4% | Augmente les chances de parer lors du maniement d'une épée longue. | 6 P | ?? |
4 | Hélicouptère | Balaie un groupe d'ennemis d'un grand coup d'épée. | 7 P | ?? |
5 | Couperet | Coup d'épée aérien pouvant faire beaucoup de dégâts. | 10 P | ?? |
6 | Puissance d'attaque à l'épée longue +20 | Augmente la puissance d'attaque lors du maniement d'une épée longue. | 10 P | ?? |
7 | Crocs de glace | Décoche une salve de projectiles de glace capable de geler un groupe d'ennemis. | 16 P | ?? |
8 | Furilame (compétence cachée) | Coup d'épée brutal pouvant faire beaucoup de dégâts. | 25 P | ?? |
Maîtrise à l'épée longue
Dragon Quest Heroes II
Niveau | Nom | Description |
---|---|---|
★x 1 | Magmafrappe | De la roche en fusion entoure le lanceur et imprègne l'arme d'énergie de feu. |
★x 2 | Électroarc | Attaque fulgurante qui impègne l'arme d'énergie de foudre. |
★x 3 | Déflaglation | Coup d'épée glacial qui laisse une couche de glace sur la lame. |
★x 4 | Bonus effets défensifs avec épées longues | Augmente légèrement l'efficacité du blocage avec les épées longues. |
★x 5 | Adresse +10 avec épées longues | Augmente l'adresse de 10 points avec les épées longues. |
★x 6 | Blocage auto occasionnel avec épées longues | Bloque parfois automatiquement les attaques ennemies avec les épées longues. |
★x 7 | Attaque +5 avec épées longues | Augmente la puissance d'attaque de 5 points avec les épées longues. |
★x 8 | Bonus effets défensifs avec épées longues | Augmente légèrement l'efficacité du blocage avec les épées longues. |
★x 9 | Attaque +5 avec épées longues | Augmente la puissance d'attaque de 5 points avec les épées longues. |
★x 10 | Blocage auto occasionnel avec épées longues | Bloque parfois automatiquement les attaques ennemies avec les épées longues. |
★x 11 | Adresse +10 avec épées longues | Augmente l'adresse de 10 points avec les épées longues. |
★x 12 | Éruption solaire | D'incroyables colonnes lumineuses soufflent les ennemis et les projettent au loin. |
★x 13 | Attaque +5 avec épées longues | Augmente la puissance d'attaque de 5 points avec les épées longues. |
★x 14 | Bonus effets défensifs avec épées longues | Augmente légèrement l'efficacité du blocage avec les épées longues. |
★x 15 | Attaque +20 avec épées longues | Augmente la puissance d'attaque de 20 points avec les épées longues. |
★x 16 | Attaque +5 avec épées longues | Augmente la puissance d'attaque de 5 points avec les épées longues. |
★x 17 | Blocage auto occasionnel avec épées longues | Bloque parfois automatiquement les attaques ennemies avec les épées longues. |
★x 18 | ?? | ?? |
★x 19 | ?? | ?? |
★x 20 | ?? | ?? |