« Famille des Gluants » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications Balises : apiedit visualeditor |
|||
(8 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ | {{À faire}} | ||
La '''famille des Gluants''' est une famille de monstres. Elle contient le monstre le plus emblématique de la saga, le [[gluant]]. En général, les membres de cette famille ont le mot gluant dans leur nom. | La '''famille des Gluants''' (スライム系 ''Suraimu-kei'') est une famille de monstres. Elle contient le monstre le plus emblématique de la saga, le [[gluant]]. En général, les membres de cette famille ont le mot gluant dans leur nom. | ||
Même si les gluants sont des monstres, certains sont appréciés comme animaux de compagnie, et d'autres prennent part à des aventures au côtés des héros. La série de spin-off ''Slime MoriMori'' est quant à elle dédiée aux gluants et permet de les contrôler en tant que héros de l'aventure. | Même si les gluants sont des monstres, certains sont appréciés comme animaux de compagnie, et d'autres prennent part à des aventures au côtés des héros. La série de spin-off ''Slime MoriMori'' est quant à elle dédiée aux gluants et permet de les contrôler en tant que héros de l'aventure. | ||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
== Monstres membres de la famille des Gluants == | == Monstres membres de la famille des Gluants == | ||
{| | {| class="table" style="color:black; border:1px solid black" cellpadding="1" cellspacing="1" border="1" | ||
|- | |- | ||
| | |[[File:Gluant.png|120px|center]] | ||
|[[File:Gluante.png|120px]] | |||
|[[File:80px-Metal Slime.png|120px]] | |||
|[[File:80px-Metal Slime.png|120px]] | |||
|[[File:Limo oscuro mundo oscuro.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[Gluant]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Gluante]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Gluant de métal]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Gluanuyeux]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Gluant noir]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[File:Gluangélique.png|100px|center]] | ||
|[[File:Vampigluant.png|120px]] | |||
|[[File:DQMJ - Wild slime.png|120px|center]] | |||
| | |||
|[[File:Médigluant.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[Gluangélique]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Vampigluant]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Gluant de crin]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Slurpierre]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Médigluant]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[File:Coagluant.png|120px|center]] | ||
|[[File:Gluantibio art.png|120px|center]] | |||
|[[File:Dq5-cureslime.png|120px]] | |||
|[[File:Méduse.png|120px|center]] | |||
|[[File:Sorciglu.png|120px|center]] | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[Coagluant]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Gluantibio]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Guérigluant]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Gluant piquant]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Sorciglu]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[File:Gluanbulle.png|120px|center]] | ||
|[[File:Gluant de mercure.png|120px]] | |||
|[[Fichier:Monte-gluant.png|120px]] | |||
|[[Fichier:Monte-gluant_de_métal.png|120px]] | |||
|[[Fichier:Monte-vampigluant.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |style="text-align:center;"|[[Gluanbulle]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Gluant de mercure]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Monte-gluant]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Monte-gluant de métal]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Monte-vampigluant]] | |||
|- | |- | ||
| | |[[File:Slime stack.png|120px|center]] | ||
|[[File:Métaggluantin.png|120px|center]] | |||
|[[File:Aggluandor.png|120px|center]] | |||
|[[File:Gigluant.png|120px|center]] | |||
|[[File:Gigluante.png|120px|center]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |style="text-align:center;"|[[Aggluantin]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Métaggluantin]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Aggluandor]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Gigluant]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Gigluante]] | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[Fichier:Limo Rey.png|120px|center]] | ||
|[[Fichier:Roi guérigluant.png|120px|center]] | |||
|[[File:Roi gluant de métal.png|120px|center]] | |||
|[[File:Limo tenebrum ao.png|120px|center]] | |||
|[[File:Gluandor.png|120px|center]] | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[Roi gluant]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Roi guérigluant]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Roi gluant de métal]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Gluant ténérium]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Gluandor]] | |||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Bijou royal en platine.png|120px|center]] | ||
|[[Fichier:Gluancien.png|120px]] | |||
|[[Fichier:DQMJ_-_Metal_kaiser_slime.png|120px]] | |||
|[[Fichier:DQIX_-_Shogum.png|120px]] | |||
|[[Fichier:DQIX_-_Prime_slime.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |style="text-align:center;"|[[Bijou royal en platine]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Gluancien]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Gluampereur de métal]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Monte-gluancien]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Monte-gluantique]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Fichier:Gluanzer.png|120px]] | |||
|[[Fichier:Canzer.png|120px]] | |||
|[[Fichier:Superslurp.png|120px]] | |||
|[[File:Monte-gluancien.png|120px]] | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[Monte-gluancêtre]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Gluanzer]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Canzer]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Superslurp]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Nemeslurp]] | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== Notes == | == Notes == | ||
* Un monstre, la [[méduse]], possède la même forme que certains membres de la famille des gluants (le médigluant, le coagluant ou le guérigluant), mais appartient à la [[famille des Aquatiques]]. | * Un monstre, la [[méduse (monstre)|méduse]], possède la même forme que certains membres de la famille des gluants (le médigluant, le coagluant ou le guérigluant), mais appartient à la [[famille des Aquatiques]]. | ||
* Les membres de cette famille ponctuent leurs dialogues de "slurp". Ils ajoutent souvent "glu" aux mots, transformant par exemple "humain" en "glumain". | * Les membres de cette famille ponctuent leurs dialogues de "slurp". Ils ajoutent souvent "glu" aux mots, transformant par exemple "humain" en "glumain". | ||
{{ | {{NavboxFamille}} |
Dernière version du 21 août 2023 à 21:59
La famille des Gluants (スライム系 Suraimu-kei) est une famille de monstres. Elle contient le monstre le plus emblématique de la saga, le gluant. En général, les membres de cette famille ont le mot gluant dans leur nom.
Même si les gluants sont des monstres, certains sont appréciés comme animaux de compagnie, et d'autres prennent part à des aventures au côtés des héros. La série de spin-off Slime MoriMori est quant à elle dédiée aux gluants et permet de les contrôler en tant que héros de l'aventure.
Force et Faiblesse[modifier]
Force[modifier]
Le gluant standard est un monstre relativement faible. C'est pour cette raison que c'est un des premiers monstres que l'on rencontre dans les jeux. Cependant, une fois le jeu avancé, d'autres gluants se montrent avec de meilleures aptitudes pour le combat.
Faiblesse[modifier]
- Les aptitudes Glane-gluant et Gluanticide sont particulièrement efficaces contre les membres de cette famille.
- Les gluants de métal sont faibles face à la Lame de métal & Boométal.
Monstres membres de la famille des Gluants[modifier]
Notes[modifier]
- Un monstre, la méduse, possède la même forme que certains membres de la famille des gluants (le médigluant, le coagluant ou le guérigluant), mais appartient à la famille des Aquatiques.
- Les membres de cette famille ponctuent leurs dialogues de "slurp". Ils ajoutent souvent "glu" aux mots, transformant par exemple "humain" en "glumain".
Familles de monstres | |
---|---|
Familles principales | Gluants - Bêtes - Dragons - Bestioles - Volatiles - Plantes - Aquatiques - Naturels - Matières - Machines - Morts-vivants - Démons - Élémentaires - Humanoïdes - ??? - Bêtes (Monsters) - Dōbutsu - Incarni - Spéciaux |
Autres classifications | Volants - Métalliques - Sombres - Maléfiques - Break |