« Famille des Gluants » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications Balises : apiedit visualeditor |
Aucun résumé des modifications Balises : apiedit visualeditor |
||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|- | |- | ||
|<center>[[File:80px-Metal Slime.png|120px]]</center>||[[Gluant de métal]] | |<center>[[File:80px-Metal Slime.png|120px]]</center>||[[Gluant de métal]] | ||
|- | |||
|<center>[[File:80px-Metal Slime.png|120px]]</center>||[[Gluanuyeux]] | |||
|- | |- | ||
|<center>[[File:Limo oscuro mundo oscuro.png|120px]]</center>||[[Gluant noir]] | |<center>[[File:Limo oscuro mundo oscuro.png|120px]]</center>||[[Gluant noir]] |
Version du 25 mai 2016 à 16:13
Le contenu de cette section est à compléter ou à améliorer ; voir les instructions sur sa page de discussion.
La famille des Gluants est une famille de monstres. Elle contient le monstre le plus emblématique de la saga, le gluant. En général, les membres de cette famille ont le mot gluant dans leur nom.
Même si les gluants sont des monstres, certains sont appréciés comme animaux de compagnie, et d'autres prennent part à des aventures au côtés des héros. La série de spin-off Slime MoriMori est quant à elle dédiée aux gluants et permet de les contrôler en tant que héros de l'aventure.
Monstres membres de la famille des Gluants
Tableau à compléter
Notes
- Un monstre, la méduse, possède la même forme que certains membres de la famille des gluants (le médigluant, le coagluant ou le guérigluant), mais appartient à la famille des Aquatiques.
- Les membres de cette famille ponctuent souvent leurs dialogues de "slurp".